Главная » 2014 » Июль » 7 » Кровь акул спасет от рака груди
00:53
Кровь акул спасет от рака груди
Кровь акул спасет от рака груди

Специфический тип антител, встречающийся только в крови акул, помогает эффективнее лечить рак груди. К такому выводу пришли исследователи из университета Абердина.

Британские ученые выяснили, что уникальные антитела IgNAR можно использовать для предотвращения роста раковых клеток. Уже выделены деньги на проведение дополнительного исследования, которое может быть положено в основу создания новых типов лекарств против рака груди - одного из самых распространенных опухолевых заболеваний в мире.

Внимание исследователей будет сосредоточено на двух молекулах HER2 и HER3, обнаруженных на поверхности раковых клеток. При их спаривании злокачественные клетки получают сигнал к росту и делению. Антитела IgNAR не позволяют данным молекулам работать и отправлять те самые сигналы.

«IgNAR интересны тем, что они атакуют свои цели, вроде вирусов или паразитов, совсем не так, как это делают антитела из организма людей, - говорит автор исследования доктор Хелен Дули. - Они могут так поступать, потому что им требуется ничтожно малая зона присоединения - гораздо меньше, чем для человеческих антител».

Высокий уровень HER2 обнаруживается на поверхности раковых клеток женщин, страдающих от HER2-позитивного рака груди. Среди всех случаев болезни эта разновидность занимает 25% случаев. Хотя данный тип рака можно лечить с помощью лекарств, в последнее время он демонстрирует все большую резистентность, что становится проблемой для врачей и больных. Ученые из Шотландии подчеркивают, что сделали только первый шаг в создании новых лекарств против рака груди, но само направление кажется многообещающим.

Просмотров: 276 | Добавил: statadwoodre1988 | Рейтинг: 2.9/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map